Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 20 » Год Италии в России открыла "Дама с единорогом"
10:39
Год Италии в России открыла "Дама с единорогом"

Рафаэлевская "Дама с единорогом" официально открыла Год Италии в России. Знаменитое полотно, крайне редко покидающее Апеннины, доставлено в Москву правительственным самолетом. В течение недели шедевр будет находиться в итальянской дипмиссии, а в следующую субботу переедет в Государственный музей изобразительных искусств, где пробудет до 10 мая.

Эта дама покидает итальянский музей Боргезе крайне редко, к длительным переездам не привыкла. Но путешествие из Рима в Москву перенесла хорошо. Начальник Управления музеев Рима Росселла Водрэ рассказала: "Мы готовили "Даму с единорогом" к отправке в Москву три месяца. Самым важным было решить, каким образом ее упаковывать. Поместили картину в специальную витрину, где поддерживаются оптимальные для транспортировки условия. На протяжении всего пути она была защищена от перепадов температуры, давления и влажности".

В феврале выставкой произведений Александра Дейнеки в Риме открылся Год России в Италии. Приезд в Москву "Дамы с единорогом" официально открывает Год Италии в России. Министр культуры России Александр Авдеев отметил: "Огромное событие - приезд в Москву еще одного шедевра великого Рафаэля. В российских музеях, по-моему, есть один Рафаэль в Эрмитаже. Нет, два! И есть еще одна картина в одном из провинциальных музеев, которая предположительно принадлежит кисти Рафаэля, но там много вопросов".

Вопрос об авторстве "Дамы с единорогом" был снят относительно недавно. В конце 20-х годов прошлого века итальянский историк искусства Роберто Лонги предположил, что картина принадлежит кисти Рафаэля. Догадку подтвердили исследования, проведенные с помощью рентгеновских лучей. Они выявили несколько живописных слоев и много любопытных деталей. Выяснилось, что сначала это была "Дама с собачкой", а потом поверх собаки появился единорог. Несколько раз переписывались и руки дамы. Кстати, кто она, до сих пор точно не установлено. Существует множество версий и еще больше вопросов. Один из самых провокационных: не слишком ли похожа эта рафаэлевская дама на "Мону Лизу" Леонардо Да Винчи?

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова рассказала: "Это было произведение, которое не могло не произвести впечатления на него. Он был совсем молодой художник. Это 1504 год, он приехал во Флоренцию, оказался рядом с Леоналдо Да Винчи и Микеланджело. Это был короткий период, когда они все трое работали во Флоренции".

В итальянском посольстве "Дама с единорогом" пробудет всего неделю. Уже в следующую субботу ей предстоит совершить очередное путешествие - в Пушкинский музей. Ирина Антонова подтвердила, что там уже все готово к приему этой очень важной персоны.

Просмотров: 480 | Добавил: Max
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]