Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 20 » Жителям Калифорнии посчастливилось наблюдать Суперлуние
10:37
Жителям Калифорнии посчастливилось наблюдать Суперлуние

Жителям американского штата Калифорния в субботу вечером удалось воочию наблюдать на небе редкое явление, повторяющееся примерно каждые 18 лет. Луна в своем движении по орбите вокруг Земли приблизилась к нашей планете на максимально близкое расстояние - 356,6 тысячи километров, и это событие совпало по времени с очередным полнолунием. Такое наложение приводит к тому, что визуально с поверхности Земли естественный спутник выглядит крупнее и ярче обычного. По данным НАСА, в последний раз Луна была столь крупной для наблюдающих за ней в марте 1993 года.

Американские синоптики, прогнозировавшие в субботу во второй половине дня плотную облачность над Калифорнией, немного просчитались в своих расчетах. До шести вечера небо над штатом действительно закрывали непроницаемые тучи, однако позднее, как раз перед закатом, облака на пару часов разошлись. Благодаря этому капризу погоды население могло наблюдать так называемое суперлуние. Естественный спутник Земли визуально имел желтовато-красноватый оттенок и выглядел необычно крупным.

По оценке НАСА, с территории США Луна могла казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Более точный ответ дадут показания научных приборов и аппаратов космического ведомства.

Суперлуние не является аномальным астрономическим событием. Орбита Луны представляет собой эллипс, благодаря чему спутник Земли оказывается то ближе, то дальше от нашей планеты. Лунная орбита не являются стабильной, на ее геометрию влияют другие планеты и Солнце, поэтому один раз примерно в два десятилетия спутник оказывается максимально близко от Земли, вызывая незначительные изменения в твердом теле планеты.

Последнее сближение планет было зафиксировано в феврале текущего года, но 19 марта Луна подошла к нашей планете на тысячу километров ближе, передает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 461 | Добавил: Max
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]