Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 20 » МАГАТЭ: японские атомщики делают все возможное
10:33
МАГАТЭ: японские атомщики делают все возможное
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, вернувшийся в субботу в Вену после поездки в Японию, считает, что уроки из аварии на АЭС "Фукусима-1" следует извлечь всему мировому сообществу. На встрече с руководством компании TEPCO (Tokyo Electric Power company), которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", Юкия Амано назвал случившееся очень серьезным происшествием.

"Япония прикладывает все усилия, чтобы преодолеть трудности и стабилизировать ситуацию на реакторах. Премьер-министр Наото Кан заверил меня, что готов предоставить МАГАТЭ всю возможную информацию. Также в Японии продолжает работу группа международных экспертов. Могу вас заверить, что делается все возможное", - заявил Юкия Амано. По его словам, уроки из этого происшествия "следует извлекать в тесной координации и во взаимодействии с международным сообществом".

В ходе визита в Японию Юкия Амано провел встречи с премьер-министром Японии Наото Каном, а также с министром иностранных дел и министром экономики, торговли и промышленности. Он обсудил с ними меры по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Японии, высказался за расширение потока информации, предоставляемой японскими властями, и выразил поддержку международного сообщества усилиям по преодолению последствий постигшей страну катастрофы. Вместе с генеральным директором МАГАТЭ в Японию выехала также группа экспертов в составе четырех человек, которые осуществляют радиационный контроль в различных районах страны в целях более полного отслеживания развития ситуации.

Между тем японские силы самообороны приступили к охлаждению четвертого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" с помощью спецмашин, оснащенных водяными пушками. Данный способ охлаждения впервые применяется на четвертом энергоблоке АЭС.Японские специалисты продолжают предпринимать усилия по восстановлению энергоснабжения на аварийной АЭС. Как ожидается, с воскресенье электричество будет подано на первый и второй энергоблоки электростанции, что позволит восстановить работу системы охлаждения на них.

Пожарные машины прошедшей ночью продолжили заливать воду в бассейн для отработавших ядерных стержней третьего энергоблока, где ситуация до сих пор была самой тревожной. Из-за отсутствия охлаждения отработавшее ядерное топливо могло расплавиться, что привело бы к созданию постоянного источника радиации. Изначально операция была рассчитана на 7 часов, но в итоге ее продлили до 13 часов. Всего за это время в реактор залили свыше 2 тысяч тонн воды.

Авария на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта после землетрясения магнитудой 9,0. На станции вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации.

Просмотров: 446 | Добавил: Max
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]