Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 19 » США и Россия решили обменяться шпионами
18:37
США и Россия решили обменяться шпионами

ВАШИНГТОН – Миновало всего несколько дней после громкого раскрытия силами ФБР русской шпионской сети, и вот уже в среду американское и российское руководство провело совещание по поводу возможности обмена части, либо всех 10 подозреваемых в шпионаже на заключенных, находящихся в российских тюрьмах, в том числе, на ученого, приговоренного за шпионаж в пользу США.

Хотя представители США ситуацию не комментируют, они подтверждают факт переговоров. Есть возможность, что обмен будет совершен быстро. Семья пребывающего в заключении ученого Игоря Сутягина сообщила, что его отправили в Москву, а уже в четверг он будет перевезен в Вену, где его освободят. Адвокат подозреваемой в шпионаже для России Анны Чапман сообщил в Нью-Йорке, что он разговаривал с американской прокуратурой и российскими представителями об форсированном решении данного вопроса.

"У меня создалось чувство, что наши переговоры так или иначе приведут к результату уже к завтрашнему дню", - сообщил адвокат по имени Роберт Баум. Другой адвокат, не назвавший своего имени, заявил, что большая часть из 10 обвиняемых, если не все, признаются в своей вине в федеральном суде Манхэттена в четверг, когда их доставят туда на судебный процесс. (11-й обвиняемый скрылся, когда его освободили на Кипре под залог)

Однако о каком-либо соглашении пока не сообщается, и пока неизвестно, добились ли стороны взаимопонимания по данному вопросу. Непонятно также, каких российских заключенных в придачу к Сутягину могут обменять. Высокопоставленный американский дипломат Уильям Бернс, занимающий пост замгоссекретаря по политическим вопросам, провел в среду встречу с послом РФ в США Сергеем Кисляком, но представители Государственного департамента ограничились лишь сообщением о том, что в ходе встречи обсуждался вопрос о подозреваемых в шпионаже.

Адвокат Сутягина А.Ставицкая в интервью московской радиостанции сообщила, что ее клиенту показали список из 11 пребывающих в российских тюрьмах человек, которых США желают обменять. По ее словам, Сутягину было сказано, что если он и остальные заключенные из этого списка не согласятся признать свою вину и участвовать в обмене, все соглашение будет отменено.

"То есть, либо так, либо они обратят его жизнь в ад, - заявила адвокат, - он думал о своих родных, о своих детях – у него два ребенка. Именно поэтому он принял это предложение".

Обмен создаст определенные преимущества для кабинета Обамы. Можно будет избежать ненужного и дорогого судебного процесса, который может на месяцы, если не на годы, стать помехой для восстановления американо-российских отношений. Однако Белый дом не пожелает передавать обвиняемых агентов, за которыми ФБР наблюдало долгие годы, не приобретя взамен ценных для США заключенных из России.

Потенциальный обмен может спровоцировать обвинения в том, что кабинет слишком мягко относится к Российской Федерации. Консерваторы, в том числе экс-губернатор шт.Массачусетс Митта Ромни, могущий стать кандидатом в президенты от республиканцев, требуют от Сената отклонить новый договор о сокращении стратегических вооружений, заключенный президентом Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым.

Обмен может стать затруднительным для обеих сторон не только поэтому. Активисты-правозащитники говорят, что Сутягин не виноват, а его семья заявляет, что он желал бы остаться в России. А Джон Родригес, адвокат обвиняемой в шпионаже Вики Пелаэс, долгое время работавшей в Нью-Йорке в одной из испаноязычных газет, говорит, что она не желает переезжать в Россию.

Однако шанс избежать тюремного заключения кажется мощным стимулом в обеих странах. Семья Сутягина сообщает, что он согласился написать признание, когда ему сообщили, что это нужно для обмена. А адвокат одного из обвиняемых из Бостона, известного под именем Дональд Хитфилд, говорит, что его клиент больше всего переживает о своих детях. Его жене Трейси Ли Энн Фоули также предъявлено обвинение как участнику шпионской организации.

Адвокат Хитфилда Питер Крупп (Peter B. Krupp) заявил, что дети "являются главным приоритетом, и мой клиент вместе с женой более всего переживает о них с самого начала этого тяжелого испытания".

Он также отметил: "Если это дело возможно урегулировать или быстро уладить, они сумеют помочь своим детям, и поэтому они в этом заинтересованы".

Новости о грядущем обмене, а также о самой шпионской сети проникнуты духом шпионских историй времен холодной войны, хотя ни о какой угрозе государственной безопасности в них не сообщается. Американские чиновники сообщают, что подозреваемые русские агенты применяли высокотехнологичные способы шпионажа, но никаких подлинных секретов не обнаружили. Обмен, который может случиться в излюбленном месте встреч разведчиков 20-го века Вене, станет красочной, но последней главой в этой истории со шпионским душком.

Есть сведения, что сегодня в заключении в России нет ни одного гражданина Америки, осужденного за шпионаж. Сутягин, отбывающий 14-летний срок, был одним из множества российских специалистов, оказавшихся в тюрьме по обвинению в передаче секретов на Запад. Семья Сутягина сообщила репортерам, что в показанном ему списке из 11 заключенных также оказался полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году на 13 лет за шпионаж для Великобритании.

Просмотров: 356 | Добавил: Max
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]