Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 18 » Журналисты рассказывают о невиданных до сих пор разрушениях в Японии и о невероятных историях спасения
16:25
Журналисты рассказывают о невиданных до сих пор разрушениях в Японии и о невероятных историях спасения
Журналисты, побывавшие в зоне стихийного бедствия в Японии, шокированы масштабом разрушений и признаются, что до сих пор не сталкивались ни с чем подобным.

Корреспондент британской газеты The Daily Mail Алекс Томсон назвал происходящее в Японии "адом на земле" и написал, что за 30 лет работы журналистом он видел 20 войн и несколько землетрясений, но этот опыт не помог ему, когда открылись виды городка Минамисанрику, утопленного в коричневой жиже.

На месте процветавшего курортного города теперь вперемешку валяются куски бетона, металла, дерева – всего того, что осталось от домов, где проживали около 17 тыс человек. По предварительным данным, от разгула стихии могли погибнуть приблизительно 10 тыс местных жителей. Во всяком случае, связь с ними пока не установлена и они считаются пропавшими без вести.

Фотографии разрушений в Японии на самом деле шокируют. Особенно чётко видно, что землетрясения и цунами сделали со страной, если сравнивать изображения побережья Японии, сделанные со спутника до удара стихии и после него. На снимках, опубликованных на австралийском сайте News.com.au, видно, насколько чудовищные разрушения нанесла стихия в префектуре Мияги. Вместо стоящих стройными рядами домов на фотографиях, сделанных 12 марта, - размытая земля, ведь здания были частично разрушены подземными толчками, а затем сорваны водой со своих фундаментов.

По свидетельству журналиста Томсона, первое, на что обращаешь внимание, подъезжая к городку Минамисанрику, - звенящая тишина. По словам корреспондента, по крайней мере 95% зданий в городе не просто разрушены, а в буквальном смысле превращены 10-метровыми волнами в щепки и бетонную крошку. Ощущение трагедии усугубляется, когда видишь детали разрушенной благополучной жизни: на валяющихся в груде обломков свадебных фотографиях улыбается женщина, разбитая гитара покоится в руинах, лежат вырванные страницы из школьной тетради какого-то ребёнка и сломанная кукла.

Похожую картину разрушений можно видеть и в других местах на побережье, затронутых стихией. Увиденные картины напомнили корреспонденту старые фотографии Нагасаки и Хиросимы после того, как на эти города была сброшена атомная бомба.

В некоторых районах города Минамисанрику бродят люди, которые пытаются искать своё имущество на месте, где стоял их дом, пишет журналист. Спасатели, в свою очередь, извлекают жертв, погребённых под обломками зданий. По словам Томсона, все заняты своим делом абсолютно спокойно и с чувством собственного достоинства, нет никаких криков, никакой истерии, никакого надрыва.

Тела погибших, извлечённые из-под завалов, доставляют в уцелевшее здание местного колледжа, стоящее на холме и поэтому избежавшее разрушений.

Как рассказал один из жителей Минамисанрику, перед тем, как на город обрушилось цунами, власти включили предупредительные сирены. Людям настоятельно рекомендовали скрываться на возвышенностях или срочно уезжать из города. На крыше средней школы кто-то вывел огромными буквами призыв SOS.

По словам очевидцев, волна, шедшая со скоростью 100 км/час, смела город с лица земли буквально за считанные минуты. На холме спаслись от стихии около 7 тыс местных жителей. Судьба остальных людей неизвестна, но спасатели продолжают извлекать из-под обломков всё новые тела погибших.

Напомним, что землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения был за 373 километра на северо-восток от Токио, его очаг залегал на глубине 24-х километров. Вскоре в том же районе произошло ещё несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По последним данным, количество погибших и исчезнувших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек.

СМИ рассказывают невероятные истории чудом выживших японцев во время стихийного бедствия

Освещая последствия землетрясения и цунами в Японии, СМИ рассказывают истории чудесного спасения отдельных счастливчиков. В критической ситуации жизнь человека могла зависеть от нескольких секунд или от предметов, подвернувшихся под руку, свидетельствуют рассказы выживших.

Хиромицу Шинкава, 60-летнего жителя японского городка Минамисома, смыло ударом цунами в открытое море, где он дрейфовал на обломке крыши своего дома в 15 км от берега и прощался с жизнью, пишет газета The Daily Telegraph. В море Шинкава провёл двое суток. Он пытался привлечь внимание команд проходящих мимо судов и пролетающих над ним вертолётов, но, очевидно, его никто не заметил - обломок крыши, на котором дрейфовал Шинкава, сливался с тысячами других кусков строений и мусора.

В конце концов Шинкаву обнаружила команда корабля Морских сил самообороны Японии. Ухватившись одной рукой за обломок крыши, в другой руке Шинкава держал клочок красной материи, пытаясь привлечь внимание спасателей.

Шинкава рассказал, что он и его супруга, узнав о землетрясении, сначала выбежали из дома, но потом вернулись за вещами, когда и ударило цунами. Супругу его смыло волной, но сам Хиромицу забрался на крышу, на которой его унесло в открытое море. "Я думал, что сегодня - последний день в моей жизни", - рассказал японец.

Узнав, что его супруга пока не найдена, Шинкава разрыдался. Сам мужчина, по признанию военно-морских специалистов, выжил только благодаря относительно сносной погоде и штилю.

Всего в префектуре Мияги извлечены из-под обломков живыми 42 человека. Из города Натори донеслась другая история чудесного спасения - из-под обломков дома, который стихия сравняла с землёй, достали невредимой пожилую даму.

Некоторых японцев от спасения отделяли считанные минуты. Владелица магазина Харуми Ватанабе рассказала как не успела спасти своих престарелых родителей. Узнав о приближении цунами, она ринулась домой, чтобы забрать отца и мать. "Из-за преклонного возраста они не могли ходить, и я не успела перенести их в машину", - объяснила Ватанабе.

Когда волна ударила в окна их дома, Харуми схватила родителей за руки. Но под ударом воды она не смогла удержать родителей. С криками "Я не могу дышать" они скрылись под нахлынувшим потоком воды. Сама Харуми удержалась на месте. "Я стояла на мебели, а вода добралась мне уже до шеи. Под потолком оставался лишь тонкий слой воздуха. Я думала, что умру," - рассказала она.

Одна женщина смогла уцепиться за ветви дерева, а затем перепрыгнула на проплывавший мимо кусок крыши. На этом маленьком кусочке она ждала помощи почти всю ночь, проплывая мимо разрушенных зданий. Потоки воды пронесли её на значительное расстояние. Теперь её волнует лишь судьба пропавшей дочери, рассказывает CNN.

А 34-летний водитель грузовика в Сендаи спас свою жизнь, решив не бежать от волны, а запереться в машине, отмечает Global Post. "Автомобили поменьше неслись в воде вокруг меня. Всё, что я мог сделать - это сидеть в своём грузовике", - рассказал он.

Просмотров: 378 | Добавил: Max
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]